Шорт-лист конкурса Королевского Биологического Общества Великобритании Photographer of the Year 2018 (12 фото)

Удивительные фотографии живой природы уже не первый год демонстрируют участники конкурса, организуемого Британским Королевским Биологическим Обществом (Royal Society of Biology). Этот год оказался богатым на интересные работы. Ниже представлены те из них, которые вошли в шорт-лист.


Органические кристаллы Анри Коскинена (Henri Koskinen). Снято в Хельсинки, Финляндия. Угадаете, что это? Лимонная кислота в кристаллической форме. Лимонная кислота – это слабая органическая кислота, которая формируется естественным путем в цитрусовых фруктах. В биохимии это промежуточное звено в цикле лимонной кислоты, которое участвует в метаболизме всех аэробных организмов. На фото изображена лимонная кислота, кристаллизованная на стекле микроскопа. (Фото: Анри Коскинена /Royal Society of Biology)


Мертвый лист Гилема Деву (Guilhem Duvot). Снято в городе Нован Страж (Novan Straz), Словакия. Угадаете, что на фото? Кузнечик, маскирующийся под мертвый лист. Идеальный камуфляж природы просто удивителен. Фотограф смог увидеть кузнечика только в момент, когда тот прыгнул. (Фото: Гилем Деву / Royal Society of Biology)


Букет лилий от Хокана Кванстрома (Hakan Kvarnstrom). Снято в Стокгольме, Швеция. Угадаете, что на фото? Растение Dinobryon Divergens, широко известное как «золотые водоросли». Размером около 50 мкм в длину, оно произрастает в озерах и прудах по всему миру и образует колонии, состоящие из 6 - 50 клеток, которые окружены оболочкой из целлюлозы, похожей на вазу. Удивительно, как такие маленькие формы жизни могут быть такими же красивыми, как букет цветов. Микроскопические по размеру, но потрясающе красивые. (Фото Хокан Кванстром/ Royal Society of Biology)


Раковины Foraminifera Стива Лоури (Steve Lowry). Снято в городе Портстьюарт (Portstewart), Северная Ирландия, Великобритания. Угадаете, что на фото? Множество раковин Foraminifera были сфотографированы с помощью поляризованной световой микроскопии. Эти создания являются простейшими одноклеточными. Они живут внутри оболочки, которая состоит из одной или нескольких камер, а протоплазма выдавливается через отверстия в оболочке для обеспечения питанием. Простейшие Forminifera существуют в большом разнообразии форм и вписываются в тематику узоров в природе. (Фото Стива Лоури / Royal Society of Biology)


Стая чаек Вираджа Гайзаса (Viraj Ghaisas). Снято в Мумбаи, Индия. Угадаете, что на фото? Это фото было сделано на границе Индии. Зимой эти птицы собираются в нескольких местах, где ежедневный ритуал местных жителей состоит в том, чтобы кормить их нездоровой пищей. Медленная выдержка позволила получить интересный рисунок движущихся чаек. (Фото: Вирадж Гайзас / Royal Society of Biology)


Следы Жизни Роберто Буэно (Roberto Bueno). Снято в Уайтхорсе (Whitehorse), Юкон, Канада. Угадаете, что на фото? Северные леса прекрасны осенью. Немного личинок-осенний сюрприз в северных лесах Аляски и Юкона. Питаясь листьями, личинки оставляют на них интересные, замысловатые узоры. Маленькие «тропинки», которые эти личинки оставляют на поверхности листьев деревьев, являются одними из самых удивительных узоров, которые фотографу доводилось видеть в природе. (Фото: Роберто Буэно Эрнандес / Royal Society of Biology)


Природные витражи Шона Клейтона (Sean Clayton). Снято в городе Гелстон (Gelston), Шотландия, Великобритания. Угадаете, что на фото? Увеличенное крыло насекомого. Крылья стрекозы невероятно сложные, и, если рассматривать их крупным планом, то можно увидеть одни из самых красивых узоров в природе. (Фото: Шон Клейтон / Royal Society of Biology)


Присоски на ноге жука плавунца, Стив Лоури (Steve Lowry). Снято в городе Портстьюарт (Portstewart), Северная Ирландия, Великобритания. Угадаете, что на фото? Поляризованная световая микрография сложных присосок на передних конечностях самцов крупных жуков плавунцов. Они используются для того, чтобы самец прицепился к самке во время спаривания. Детальное строение этой сложной структуры стало возможным разглядеть с помощью микроскопии. (Фото: Стив Лоури / Royal Society of Biology)


Работа из шорт-листа молодых фотографов. Фото Майло Хайда (Milo Hyde), 10 лет. Снято в городе Пирбрйт (Pirbright), Суррей (Surrey), Великобритания. Угадаете, что на фото? Цветок Orbea variegata. Пятнистый узор по всему цветку просто удивителен. (Фото: Майло Хайда / Royal Society of Biology)


Работа из шорт-листа молодых фотографов: Естественная среда обитания лягушки, фото Ребекки Кин (Rebecca Keen), 17 лет. Снято на пруду, окружающем плотину High Dam недалеко от Уиндермира (Windermere), Великобритания. Угадаете, что на фото? Лягушка в естественной среде обитания в окружении икры. На фото можно видеть лягушачью икру как на поверхности воды, так и под водой. Икра собрана в кластеры, а под водой можно разглядеть листья. Кроме того, можно увидеть и жизненный цикл самой лягушки: от икринки до взрослой особи. (Фото: Ребекка Кин / Royal Society of Biology)

Шорт-лист конкурса Королевского Биологического Общества Великобритании Photographer of the Year 2018 (12 фото)
Работа из шорт-листа молодых фотографов: Полосатое отражение, Имоджен Смит (Imogen Smith), 17 лет. Фото сделано в Заповеднике Лева (Lewa Reserve), Кения. На фото изображена зебра на водопое. Можно хорошо разглядеть красивые полоски как на самой зебре, так и на ее отражении в воде. Это зебра Греви, которая больше остальных двух видов зебр находится под угрозой исчезновения. Ее окраска отличается тем, что полосы более тонкие. Они являются как средством маскировки, так и способом идентификации животного. (Фото: Имоджен Смит / Royal Society of Biology)


Работа из шорт-листа молодых фотографов: Леопардовый геккон, Джек Олив (Jack Olive), 17 лет. Фото сделано в Девоне, Великобритания. Леопардовый геккон смотрит прямо в объектив, что позволило фотографу получить этот снимок. Как говорит Джек: «Я хотел крупным планом показать желто-черные пятна и красивый глаз». Пятна и глаз контрастируют друг с другом, можно разглядеть мельчайшие детали. (Фото: Джек Олив / Royal Society of Biology)

Перепечатка статей разрешена только при наличии активной индексируемой ссылки на BUGAGA.RU



Сообщить об ошибке  
12-10-2018 NatUlea 2 801 0


Дорогой друг, рекомендуем войти на сайт под своим логином, либо авторизоваться через свою соцсеть.

Авторизация займет буквально два клика, и затем вы получите много возможностей на сайте, кроме того случится магия с уменьшением количества рекламы. Попробуйте, вам понравится!

Авторизоваться через:




Комментарии (0)
Комментариев еще нет, будь первым!


Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.



ЛУЧШЕЕ ЗА МЕСЯЦ
популярные посты
НОВОЕ НА САЙТЕ
последние посты
Смотрите посты по теме: