Победители конкурса Underwater Photographer of the Year 2019 (24 фото)

Организаторы конкурса Underwater Photographer of the Year 2019 (Подводный фотограф года 2019) объявили победителей конкурса этого года, а звание Подводного фотографа 2019 получил Ричард Барнден (Richard Barnden) из Великобритании. На конкурс было прислано более 5000 работ, сделанных фотографами со всего мира. Призами и грамотами были удостоены участники в разных категориях: Широкий угол, Макро, Затонувшие корабли, Поведение, Портрет, Черно-белое, Компакт, Многообещающий кадр, а в конкурсе Британские воды – Широкий угол, Совместное обитание, Компакт и Макро. Ниже вас ждут удивительные фотографии участников конкурса.


Фото: © Eduardo Acevedo / UPY2019
1. Фото «Головастая морская черепаха». Победитель в номинации «Охрана морской среды». Головастые черепахи (Caretta caretta) большую часть жизни проводят в открытом океане. Они прибывают на Канарские острова с Карибских пляжей, для этого им нужно переплыть Атлантический океана. Во время этого длительного многолетнего путешествия им часто приходится избегать многих опасностей: пластика, веревок, рыболовных сетей. Эта черепаха попала в сети и, казалось, что выбраться невозможно, если бы не два проплывающих мимо подводных фотографа. Ей очень повезло – она спаслась.


Фото: © Matej Bergoc / UPY2019
2. Фото «Мое место под лодкой». Второе место в номинации «Многообещающий кадр». Этот снимок был сделан в отдаленной бухте острова Солта. Я хотел запечатлеть силуэт моей девушки, выделяющийся на красивом сияющем синем фоне. Потребовалось сделать несколько попыток, пока ее ноги, руки и волосы заняли свое место. Моей девушке было гораздо труднее: ей пришлось неподвижно сидеть под лодкой и позировать.


Фото: © Bruno Van Saen / UPY2019
3. Фото «В центре внимания»: Фаворит в номинации «Макро». В Ромблоне (Romblon) на Филиппинах обитают уникальные морские слизни. Когда я впервые увидел фото Cyerce nigra в соц. сети, я сразу понял, куда отправлюсь на дайвинг. В Ромблоне было непросто сделать фото этого очень, очень маленького морского слизняка. В отличие от большинства моллюсков Nudibranchia такого размера, этот движется очень быстро, а отростки на его теле развеваются как крылья бабочки.


Фото: © Henley Spiers / UPY2019
4. Фото: «Тигровая волна». Третье место в номинации «Макро». Морда тигровой рыбы -кардинала, с открытым ртом, острыми зубами и икрой внутри, которую накрыла синяя волна. Самцы рыбы-кардинала известны тем, что носят икру во рту до тех пор, пока малыши не будут готовы вылупиться. Меня давно заинтересовало поведение этих рыб, и я совершил три погружения для того, чтобы заслужить доверие именно этого самца, который в итоге позволили мне приблизиться и сделать кадр.


Фото: © Henley Spiers / UPY2019
5. Фото «Между двумя мирами». Победитель в номинации «Черно-белое». Десять метров вниз, и я обнаружил, что парю между двумя мирами. Внизу, насколько я мог видеть, дно покрывала огромная стая рыб. Наверху, над водой парил одинокий баклан, внимательно выискивая добычу. Он стремительно нырял в воду, преследуя рыбу. Чтобы избежать острого клюва птицы, рыбы двигались синхронно, что затрудняло задачу по поимке добычи. Чаще всего птица возвращалась на поверхность не солоно хлебавши, и на мгновение восстанавливался мир. Я щурился на солнце, пытаясь отследить хищника и предугадать, когда он нырнет снова. На этом снимке запечатлен черный силуэт баклана, стремительно ныряющего за добычей, в то время, когда та даже не подозревает об этом.


Фото: © Sirachai Arunrugstichai / UPY2019
6. Фото: «Акулий класс». Фаворит в номинации «Охрана морской среды». Я выполнял задание фонда Save Our Seas Foundation, освещая многочисленные исследования, образовательные и информационно-пропагандистские работы в Акульей лаборатории Бимини (Bimini Shark Lab) доктора Сэмюэля Грубера (Samuel Gruber). Однажды некоммерческая организация Shark4Kids совместно с лабораторией организовали учебную программу для группы старшеклассников в мангровом лесу Бимини, тогда я и сделал это фото.


Фото: © Becky Kagan Schott / UPY2019
7. Фото «Паром-призрак». Фаворит в номинации «Затонувшие Корабли». Паромы James W. Curran и John McPhail были автомобильными паромами, которые затонули на глубине 64 метра в то время, как их отбуксировали в Кингстон, Онтарио. Они не смогли противостоять шторму, и сегодня все еще соединены буксировочным тором.


Фото: © Richard Barnden / UPY2019
8. Фото «Строй». Победитель в номинации «Поведение», Победитель конкурса «Британский подводный фотограф 2019 года» и «Подводный фотограф 2019 года». Когда на Южном перевале Факарава (Fakarava South Pass) село солнце, около 700 акул, патрулировавших днем устье канала, вышли на ночную охоту. Строй акул собирался рассредоточиться. Спускаясь в темноту, я чувствовал, как колотиться сердце, и понимал, что на дне ждут сотни акул. Эта незадачливая рыба-попугай ныряла в коралловые заросли и выныривала из них в поисках места, где можно спрятаться, а за ней по горячим следам следовала стая акул. Внезапно одна серая рифовая акула схватила рыбу-попугая за голову, а другая свернулась под ней, чтобы лучше ухватиться. В отчаянии рыба рванулась ко мне, и я успел сделать несколько кадров.


Фото: © Pavlos Evangelidis / UPY2019
9. Фото «Прыгай!». Фаворит в номинации «Многообещающий кадр». На некоторые из самых красивых пляжей Милоса (Milos) можно попасть исключительно на лодке, которая сама по себе может быть довольно фотогеничной. Когда мы остановились на красивых бело-скульптурных скальных образованиях Геронтаса (Gerontas), я взял свою камеру с самым широким объективом, и хорошо протер. Большинство людей отправились прыгать со скал, но я решил поискать интересные пещеры и скальные образования для удачного кадра. Мне удалось запечатлеть в кадре ныряющего человека вместе с парусником, а расположение солнце выделило силуэт ныряльщика.


Фото: © Bruce Sudweeks / UPY2019
10. Фото «О нет, Годзилла». Второе Место в номинации «Портрет». Галапагосские острова - единственное место на планете, где можно увидеть морских игуан в их естественной среде обитания. Эта игуана похожа на вымышленного персонажа Годзиллу, улыбающегося перед тем, как совершить какую-нибудь пакость.


Фото: © Scott Portelli / UPY2019
11. Фото «Жаркая гонка». Второе место в номинации «Поведение». Несколько горбатых китов могут преследовать самку в течение нескольких часов или даже дней. Часто можно увидеть дельфинов, следующих за горбатыми китами. Это действительно уникальное природное явление, и когда вы становитесь часть его, в вашу кровь выбрасывается адреналин, а сердце колотится как сумасшедшее. В этот день мы оказались в группе, состоящей из 16 китов и 50 дельфинов, мчащихся на бешеной скорости. Было трудно остановиться. Я устал, но в конечном итоге мне удалось сделать кадр.


Фото: © Arthur Kingdon / UPY2019
12. Фото «Красота в грязи». Победитель в категории Британские воды «Макро». Пасху 2018 года я застал, ныряя в озеро Loch Duich, на западном побережье Шотландии. Моей целью были анемоны, которых я обнаружил на грязном дне у истока озера. Во время поисков я увидел пластиковую трубу, частично зарытую в грязь. Двигаясь осторожно, чтобы не взбаламутить ил, я дошел до открытого конца трубы и с радостью обнаружил там целое скопище морских обитателей. Коренастый омар с длинными клешнями гордо позировал возле своего дома, который он разделил с многочисленными хрупкими звездами, в то время как вход в него украшали изящные морские анемоны.


Фото: © Greg Lecoeur / UPY2019
13. Фото «Морда серого тюленя». Фаворит в номинации Британские воды «Широкий угол». В течение многих лет люди вели охоту на серых тюленей из-за шкуры и жира, что особенно относится к 19 веку. В итоге эти животные исчезли во многих местах. В настоящее время их защищают национальные и международные нормы, но тюлени все равно подвергаются опасности от непреднамеренного улова, браконьерства и загрязнения (они находятся на вершине пищевой цепи и питаются загрязненными организмами). На острове Фарн (Farne) тюлени находятся под защитой, и их колонии прекрасно уживаются с людьми, что делает это место популярным среди туристов.


Фото: © Fu Liang / UPY2019
14. Фото «Загадочная». Фаворит в номинации «Портрет». Подводные фотографы обычно игнорируют мурену, потому что она обыкновенная. Тем не менее, меня поражает ее таинственный характер. Для этого фото я снял мурену с обеих сторон, чтобы на ее морде появилась плотная тень.


Фото: © Nicholas More / UPY2019
15. Фото «Краб-ловец». Фаворит в номинации «Черно-белое». Фарфоровый краб-обычное, но обаятельное создание, которое живет в симбиозе с анемонами. Чтобы выловить пищу из морского течения, он машет своим «веером», играющим роль сита. Освещение здесь получено единственной лампой, расположенной позади юбки анемона, чтобы подсветить краба в момент, когда он вылавливает еду.


Фото: © Victoria Walker / UPY2019
16. Фото «Утренний прилив и макрель». Победитель в номинации Британские воды «Совместное обитание». Этот огромный косяк макрели забыл проверить расписание прилива! Весенний отлив в гавани Сент-Айвс (St. Ives) застал сотни рыб врасплох, оставив их биться на мелководье в течение нескольких часов, пока прилив не вернулся. Я вышла поплавать, когда неожиданно увидела это необычное явление. По словам местных рыбаков, такое случается крайне редко, поэтому я медленно погрузилась в воду, чтобы запечатлеть это зрелище. Я сидела очень тихо, чтобы не распугать рыбу. Через несколько минут они уже плавали вокруг меня. Я старалась снять рыбу под водой, а также людей, наблюдающих за ней сверху. К счастью, у меня был широкоугольный объектив, и фото удалось.


Фото: © Guy Mitchell / UPY2019
17. Фото «Каракатица в бухте Бикон». Фаворит в номинации Британские воды «Компакт». Этот снимок был сделан во время ночного погружения в бухте Бикон (Beacon Cove) в Торки (Torquay). Я нырял ночью, надеясь запечатлеть несколько кальмаров и крошечных каракатиц. Я был поражен, увидев, как они выросли с прошлого моего погружения, хотя прошла только неделя или около того. В темноте мне удалось подобраться довольно близко, и пока мы наблюдали друг за другом, я сделал довольно много действительно хороших фотографий.


Фото: © Jessica Farrer / UPY2019
18. Фото «Любопытный крабоед». Втрое место в номинации «Широкий Угол». Как биолог, я много лет работаю с тюленями и с 2009 года регулярно путешествую в Антарктику. Это фото с одной из моих любимых встреч. Оно было сделано в прекрасный снежный день. Мы находились в месте, известном как «кладбище айсбергов» на Антарктическом полуострове, где на каменистом дне лежат ледяные глыбы. Там была группа из восьми тюленей-крабоедов, прыгающих с берега, и большую часть времени они плавали вокруг нас. Это было одно из самых удивительных впечатлений, которое я получала от данного вида.


Фото: © Pekka Tuuri / UPY2019
19. Фото «Городская форель». Фаворит в номинации «Черно – белое». Это очень городская форель. Она живет в городской стоковой трубе, проложенной под очень оживленной автомагистралью в Хельсинки, Финляндия. Рыба родилась той же весной. Я ждал, когда новорожденная форель подрастет, но не слишком, потому что тогда она станет отличным пловцом и сфотографировать ее будет очень трудно. Моделью пришлось стать моей жене.


Фото: © Zarina Staller / UPY2019
20. Фото «Красный рыцарь». Фаворит в номинации «Многообещающий кадр». Я всегда была очарована морскими коньками и мечтала их сфотографировать. Наконец, мне выпал шанс, когда я отправилась в Лембе (Lembeh), Индонезия. У меня всегда была идея сделать фото с подсветкой. Но я хотела, чтобы все было по-особенному, поэтому поигралась с самодельными фильтрами, чтобы они соответствовали моему фотоаппарату Retra LSD, и взяла их с собой в Лембе. Когда я впервые увидела этого морского конька, я поняла, что это мой шанс. Я сразу же выбрала красный фильтр и установила свет позади морского конька. Сделав первый кадр, я поняла – то, что надо! Мне очень понравился очерченный профиль, едва прорисованное тело и почти полупрозрачная морда.


Фото: © Martin Gerard / UPY2019
21. Фото «Падение». Фаворит в номинации «Многообещающий кадр». Поскольку я живу в Бельгии, а температура воды не всегда приятна, даже в гидрокостюме толщиной 3 мм, я решил пригласить несколько подруг в качестве моделей в бассейн, и они любезно согласились. Это был способ попрактиковаться в подводной фотографии (новый для меня опыт). Обычно я фотографирую рыб. Для «Падения» мы хотели показать движение сквозь поверхность воды. Для этого мы использовали ткань, чтобы создать больше объема, а пузыри устремляются вверх к поверхности воды. Мне кажется, получилось. Большое спасибо Мелани за то, что согласилась поработать моделью.


Фото: © Greg Lecoeur / UPY2019
22. Фото «Игривый малыш». Фаворит в номинации «Портрет». Чтобы фотографировать морских обитателей, нужно знать и понимать поведение животных, действовать правильно, чтобы подойти как можно ближе, не вызывая беспокойства. Во время поездки на острова Тонга (Tonga), в Тихом океане, мы пообщались с самкой горбатого кита и ее детенышем, которые устроили перед нами уникальное шоу. Любопытство этого большого малыша не имело предела, поскольку он как можно лучше хотел исследовать представителей странного вида под названием «Человек».


Фото: © K. Zhang / UPY2019
23. Фото «Новая Жизнь». Фаворит в номинации «Поведение». Эта фотография была сделана в Минамате (Minamata), Кумамото (Kumamoto), Япония. У данного вида морских коньков не было официального названия вплоть до 2017 года. Во время родов между 2 и 6 часами утра, чтобы избежать встречи с хищниками и дать малышам возможность выжить, морские коньки в Минамате обычно забираются в верхнюю часть водорослей. Город Минамата известен болезнью Минамата (неврологический синдром, вызванный тяжелым отравлением ртутью). Я называю это фото «Новая жизнь». Это новая жизнь не только для морских коньков, но и для Минамата. На протяжении многих лет, благодаря усилиям правительства, загрязнение ртутью было полностью устранено, и залив Минамата снова вернулся к жизни. Чтобы сделать это фото я провел в городе Минамата три недели, совершая три погружения каждый день, с 1 до 7 утра. Возможно, это были самые трудные погружения в моей карьере, но и самые приятные, благодаря замечательной теме и смыслу фотографии.


Фото: © Jack Berthomier / UPY2019
24. Фото «Отражение малыша рыбы Platax Tera на листе». Фаворит в номинации «Компакт». В Нумеа (Noumea) (Новая Каледония), где я живу, сильные ветры, проливные дожди и приливы приносят в бухты многочисленные зеленые отходы (цветы, листья, куски дерева), а также «незеленые» отходы, такие как пластик, бутылки, веревки. Многие малыши используют их как укрытие от хищников.

Перепечатка статей разрешена только при наличии активной индексируемой ссылки на BUGAGA.RU



Сообщить об ошибке  
6-03-2019 NatUlea 2 529 0


Дорогой друг, рекомендуем войти на сайт под своим логином, либо авторизоваться через свою соцсеть.

Авторизация займет буквально два клика, и затем вы получите много возможностей на сайте, кроме того случится магия с уменьшением количества рекламы. Попробуйте, вам понравится!

Авторизоваться через:




Комментарии (0)
Комментариев еще нет, будь первым!


Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.



ЛУЧШЕЕ ЗА МЕСЯЦ
популярные посты
НОВОЕ НА САЙТЕ
последние посты
Смотрите посты по теме: