
фото: Xuan Che / wikipedia.org
Мозаику можно увидеть в Доме трагического поэта (House of the Tragic Poet), римском доме в Помпеях, Италия, датируемом II веком до нашей эры. Дом знаменит своими сложными мозаичными полами и фресками, изображающими сцены из греческой мифологии.
Обнаруженный в ноябре 1824 года археологом Антонио Бонуччи (Antonio Bonucci), Дом трагического поэта вызывал интерес у учёных и писателей на протяжении поколений. Хотя размер самого дома ничем не примечателен, его внутреннее убранство не только многочисленно, но и самого высокого качества среди остальных фресок и мозаик из древних Помпей.
Из-за несоответствия между размером дома и качеством внутреннего убранства многие задаются вопросом относительно жизни его домовладельцев. К сожалению, мало что известно о членах этой семьи, которые, вероятно, погибли во время извержения Везувия в 79 году.