Номинанты на премию Оскар 2013

В четверг, 10-го января, Академия киноискусств США объявила "короткий список" номинантов на премию "Оскар". Ожидается, что в номинацию попадут новые фильмы, снятые Квентином Тарантино, Стивеном Спилбергом, Энгом Ли, Кэтрин Бигелоу и Беном Аффлеком.
Номинанты на премию Оскар 2013
Неожиданных сюрпризов не воспоследовало: члены киноакадемии "отобрали" кандидатов посредством многочисленных голосований, которых в США немало. Впрочем, и удивиться в итоге есть чему.

Итак, фильмы, признанные академиками лучшими в 2012-ом году: "Джанго освобожденный" (Django Unchained), "Любовь" (Amour), "Операция "Арго"(Argo), "Отверженные" (Les Miserables), "Жизнь Пи" (Life of Pi), "Мой парень – псих" (Silver Linings Playbook), "Линкольн" (Lincoln), "Звери дикого Юга" (Beasts of the Southern Wild), "Цель номер один" (Zero Dark Thirty). В номинации "Лучший фильм года" примечательно разве что присутствие австрийского фильма Михаэля Ханеке "Любовь": известно, что американцы – довольно насторожены по отношению к фильмам на чуждых им языках. Видимо, драма душещипательного лауреата "Золотой пальмовой ветви" растопила их сердца.

Номинанты на премию Оскар 2013
Кадр из фильма "Операция "Арго"

Кроме того, Михаэль Ханеке – один из претендентов в номинации "Лучший режиссер", что является редкостью среди кинематографистов, которые не работают в Голливуде постоянно. Также на премию "Оскар" в номинации "Лучший режиссер" претендуют: Энг Ли с драмой "Жизнь Пи", Стивен Спилберг с биографическим фильмом "Линкольн", Дэвид О. Рассел с драматической комедией "Мой парень – псих" и Бен Зайтлин с фантастической драмой "Звери дикого Юга". Стивен Спилберг и Энг Ли уже являются обладателями "Оскара", а вот попадание в список остальных претендентов и не попадание в него других фаворитов (Кэтрин Бигелоу, Бена Аффлека, Квентина Тарантино) кажется довольно странным.

Номинанты на премию Оскар 2013


Кадр из фильма "Любовь"

Австрийский фильм "Любовь" является и претендентом в номинации "Лучший фильм на иностранном языке". Если учесть отсутствие в этой пятерке французского суперхита "1+1", то у Михаэля Ханеке – все шансы победить: канадский, датский, норвежский и чилийский фильмы не являются ему конкурентами. А фильм "Белый тигр" Карена Шахназарова, как стало известно месяц назад, в пятерку претендентов предсказуемо не вошел.

Номинанты на премию Оскар 2013
Кадр из мультфильма "Ральф"

В пятерку претендентов в номинации "Лучший мультфильм" вошли: "Франкенвини", "Ральф", "ПараНорман, или Как приручить зомби", "Храбрая сердцем" и "Пираты! Банда неудачников". Удивляет, что среди них нет красочного мультфильма "Хранители снов", но, как известно, академики обладают своими представлениями о прекрасном.

Номинанты на премию Оскар 2013
Квинзан Уоллис в фильме "Звери дикого Юга"

За звание лучшего актера года будут бороться Хоакин Феникс ("Мастер"), Хью Джекман ("Отверженные"), Брэдли Купер ("Мой парень – псих"), Дэнзел Вашингтон ("Экипаж") и Дэниэл Дэй-Льюис ("Линкольн"), причем в арсенале последних двоих уже есть по два "Оскара".

В номинации "Лучшая актриса года" представлены: Дженнифер Лоуренс ("Мой парень – псих"), Джессика Честейн ("Цель номер один"), Наоми Уоттс ("Невозможное"), 85-летняя Эмманюэль Рива ("Любовь") и 9-летняя Квинзан Уоллис ("Звери дикого Юга"). Если премию получит Эмманюэль Рива или Квинзан Уоллис, то одна из них станет и обладательницей возрастного рекорда премии "Оскар".

Номинанты на премию Оскар 2013
Кадр из фильма "Джанго освобожденный"

В 5-ку претендентов в номинации "Лучшая мужская роль второго плана" вошли: Томми Ли Джонс ("Линкольн"), Роберт Де Ниро ("Мой парень – псих"), Алан Аркин ("Операция Арго"), Филип Сеймур Хоффман ("Мастер"), а также Кристоф Вальц за роль в фильме "Джанго освобожденный", что является очевидным жульничеством, поскольку его роль является явно главной.

Среди актрис за "Оскара" в номинации "Лучшая женская роль второго плана" будут бороться: Сэлли Филд ("Линкольн"), Джеки Уивер ("Мой парень – псих"), Энн Хэтэуэй ("Отверженные"), Эми Адамс ("Мастер") и Хелен Хант ("Суррогат").

Не оставим без внимания не самую важную, но любимую многими категорию "Лучшие спецэффекты". В нее попали: "Белоснежка и охотник", "Жизнь Пи", "Мстители", "Прометей" и "Хоббит: Неожиданное путешествие".

В категории "Лучшая песня" будут бороться: уже знакомая всем песня в исполнении Адель "Skyfall" из фильма "007: Координаты "Скайфолл", "Pi's Lullaby" из фильма "Жизнь Пи", "Suddenly" из фильма "Отверженные", "Everybody Needs A Best Friend" из фильма "Третий лишний" и "Before My Time" из фильма "Ускользающий лед". А "Оскар" за лучший саундтрек к фильму может достаться одному из следующих композиторов: Джону Уильямсу ("Линкольн"), Томасу Ньюману ("007: Координаты "Скайфолл"), Майклу Дэнна ("Жизнь Пи"), Дарио Марианелли ("Анна Каренина") или Александру Деспла ("Операция "Арго").

Вручение премий "Оскар" состоится на 85-ой торжественной церемонии, которая пройдет 24 февраля 2013-го года в Лос-Анджелесе (США).

Номинанты на премию Оскар 2013
Кадр из фильма "007: Координаты "Скайфолл"

На днях также были объявлены претенденты на получение премии британской киноакадемии BAFTA. Ее список отличается от голливудского лишь небольшими нюансами. На звание лучшего фильма претендуют те же: "Линкольн", "Жизнь Пи", "Цель номер один", "Отверженные" и "Операция "Арго".

Претендентами в номинации "Лучший режиссер" являются Энг Ли, Михаэль Ханеке, а также Квентин Тарантино, Бен Аффлек и Кетрин Бигелоу, которых американцы почему-то проигнорировали.

У британской премии BAFTA также существует номинация "Лучший британский фильм", за которую в этом году поборются: "Анна Каренина", "Отверженные", "Отель "Мэриголд": Лучший из экзотических", "Семь психопатов" и "007: Координаты "Скайфолл". Довольно странно, что англичане не номинировали свой главный фильм, являющийся, прямо скажем, национальным достоянием, на премию в самой главной категории.

Вручение премий BAFTA состоится 10-го февраля 2013-го года, за две недели до церемонии вручения премий "Оскар" в Лос-Анджелесе.

Номинанты на премию Оскар 2013
Кадр из фильма "Сумерки. Сага. Рассвет. Часть 2"

А 9-го января были объявлены претенденты на получение антипремии "Золотая малина", которой награждают "лучших из худших". Худшим фильмом может стать "Морской бой", "Сумерки. Сага. Рассвет. Часть 2", "Папа-досвидос", "Тысяча слов" или "Большое приключение на воздушном шаре". "Победителями" среди актеров могут стать Николас Кейдж, Адам Сэндлер, Тайлер Перри, Дженнифер Лопес, Барбара Стрейзанд, Милла Йовович или актеры финальной части "Сумерек".



Сообщить об ошибке  
14-01-2013 pene4ka 11 687 20


Дорогой друг, рекомендуем войти на сайт под своим логином, либо авторизоваться через свою соцсеть.

Авторизация займет буквально два клика, и затем вы получите много возможностей на сайте, кроме того случится магия с уменьшением количества рекламы. Попробуйте, вам понравится!

Авторизоваться через:




Комментарии (20)
  1. Рейтинг:
    0
    denis.komarov | 14-01-2013 13:00

    Группа: Посетители
    Постов: 0
    Комментов: 3 072
    wink
  2. Рейтинг:
    0
    kot_davinchi | 14-01-2013 14:46

    Группа: Посетители
    Постов: 2
    Комментов: 2 643
    А 9-го января были объявлены претенденты на получение антипремии "Золотая малина".... "Сумерки. Сага. Рассвет. Часть 2"

    Есть, есть всё же справедливость на белом свете smile А в случае, если им вручат "Золотую малину" - она полностью восторжествует.
  3. Рейтинг:
    0
    riopuma | 14-01-2013 16:58

    Группа: Посетители
    Постов: 156
    Комментов: 13 974
    Довольно странно, что англичане не номинировали свой главный фильм, являющийся, прямо скажем, национальным достоянием, на премию в самой главной категории

    Это какой? Не в курсе как-то.

    актеры финальной части "Сумерек"


    там один милашко прям был :request:
  4. Рейтинг:
    0
    Прометей | 14-01-2013 20:25

    Группа: Посетители
    Постов: 0
    Комментов: 3 257
    kot_davinchi
    Абсолютно солидарен с твоим мнением!
  5. Рейтинг:
    0
    a_komolow | 14-01-2013 20:47

    Группа: Посетители
    Постов: 0
    Комментов: 3 440
    Поживём - увидим
  6. Рейтинг:
    0
    ЯГОДКА | 15-01-2013 23:16

    Группа: Посетители
    Постов: 0
    Комментов: 1 280
    Я за Скайфол :winked:
  7. Рейтинг:
    0
    Gasja | 16-01-2013 12:44

    Группа: Ньюсмейкеры
    Постов: 76
    Комментов: 9 084
    Милла Йовович
    :crying: как так

    Цитата: riopuma
    там один милашко прям был

    это который за кадром рядом сидел))

    - Почему ты больше не говоришь, что любишь меня?
    - Я сказал однажды. Если что-то изменится я дам тебе знать.
  8. Рейтинг:
    0
    riopuma | 16-01-2013 13:14

    Группа: Посетители
    Постов: 156
    Комментов: 13 974
    Цитата: НикА
    это который за кадром рядом сидел))

    не поверишь! в кадре! smile но не из основных. так, второстепенный достаточно, но хорош :winked:
  9. Рейтинг:
    0
    Gasja | 16-01-2013 13:15

    Группа: Ньюсмейкеры
    Постов: 76
    Комментов: 9 084
    riopuma,
    ну не тяни! показый!

    - Почему ты больше не говоришь, что любишь меня?
    - Я сказал однажды. Если что-то изменится я дам тебе знать.
  10. Рейтинг:
    0
    riopuma | 16-01-2013 15:03

    Группа: Посетители
    Постов: 156
    Комментов: 13 974
    НикА,
    от он...мимимими )))
    Внимание! У Вас нет прав для просмотра скрытого текста.
  11. Рейтинг:
    0
    Gasja | 16-01-2013 17:53

    Группа: Ньюсмейкеры
    Постов: 76
    Комментов: 9 084
    riopuma,
    Ли Пейс :request: бро он мне тош :love:

    Внимание! У Вас нет прав для просмотра скрытого текста.

    - Почему ты больше не говоришь, что любишь меня?
    - Я сказал однажды. Если что-то изменится я дам тебе знать.
  12. Рейтинг:
    0
    riopuma | 17-01-2013 10:51

    Группа: Посетители
    Постов: 156
    Комментов: 13 974
    Цитата: НикА
    бро он мне тош

    а ты говоришь :winked:
    Цитата: НикА
    и хобите сымалсо

    таки не позырила ещё...оч плохие рекомендации получила..сомневаюся :request:
  13. Рейтинг:
    0
    Gasja | 17-01-2013 14:15

    Группа: Ньюсмейкеры
    Постов: 76
    Комментов: 9 084
    Цитата: riopuma
    таки не позырила ещё...

    я зырила - нифига не поняла, нашего не видела - вообщем - что кушали, что радио слушали :wassat:

    - Почему ты больше не говоришь, что любишь меня?
    - Я сказал однажды. Если что-то изменится я дам тебе знать.
  14. Рейтинг:
    0
    riopuma | 17-01-2013 14:58

    Группа: Посетители
    Постов: 156
    Комментов: 13 974
    Цитата: НикА
    нашего не видела

    дык его ещё 2 части будет, кина-то. появиццо наверно, наш который :winked: :crazy:
  15. Рейтинг:
    0
    Gasja | 17-01-2013 17:49

    Группа: Ньюсмейкеры
    Постов: 76
    Комментов: 9 084
    Цитата: riopuma
    2 части будет

    думаешь я выдержу езе 2 части :crazy: - хотя чудя по фото выглядит он там не так сексапилишно как в Саге - но тож ничо так :winked:

    - Почему ты больше не говоришь, что любишь меня?
    - Я сказал однажды. Если что-то изменится я дам тебе знать.
  16. Рейтинг:
    0
    riopuma | 17-01-2013 17:55

    Группа: Посетители
    Постов: 156
    Комментов: 13 974
    Цитата: НикА
    думаешь я выдержу езе 2 части

    я о том же ))) там даже Камбэрбетча во плоти не будет :crazy:
  17. Рейтинг:
    0
    Gasja | 17-01-2013 20:31

    Группа: Ньюсмейкеры
    Постов: 76
    Комментов: 9 084
    Цитата: riopuma
    Камбэрбетча

    простите за неосведломленность - это хто такой О_О

    - Почему ты больше не говоришь, что любишь меня?
    - Я сказал однажды. Если что-то изменится я дам тебе знать.
  18. Рейтинг:
    0
    riopuma | 18-01-2013 10:41

    Группа: Посетители
    Постов: 156
    Комментов: 13 974
    Цитата: НикА
    это хто такой О_О

    Это САМ Шерлок Холмс из сериала, где хоббит-Мартин Фриман доктора Ватсона играл. А Бенедикт Камбэрбетч дракона только озвучивал в оригинале.
  19. Рейтинг:
    0
    Gasja | 19-01-2013 01:18

    Группа: Ньюсмейкеры
    Постов: 76
    Комментов: 9 084
    Цитата: riopuma
    Это САМ Шерлок Холмс из сериала

    :wassat: я ток с Ливановым смотрела - блин как же чота я отстала...
    Внимание! У Вас нет прав для просмотра скрытого текста.

    - Почему ты больше не говоришь, что любишь меня?
    - Я сказал однажды. Если что-то изменится я дам тебе знать.
  20. Рейтинг:
    0
    Нико | 20-03-2013 11:48

    Группа: Посетители
    Постов: 5
    Комментов: 5 273
    :winked:

Оставить комментарий

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.



ЛУЧШЕЕ ЗА МЕСЯЦ
популярные посты
НОВОЕ НА САЙТЕ
последние посты
Смотрите посты по теме: