
Транспортное средство будущего построено на базе 12-метрового автобуса Mercedes-Benz Citaro и оснащено 6-цилиндровым турбодизелем OM мощностью 299 л.с. (220 кВт). Система автономного управления CityPilot — это технологическая платформа, устанавливаемая на транспортном средстве и предоставляющая возможность автоматизированного вождения.

При создании салона автобуса дизайнеры вдохновлялись городскими парками и площадями. Автобус разделён на 3 зоны, предназначенные для пассажиров, планировка которых основана на продолжительности поездки.

Входить и выходить из автобуса можно будет через двойную дверь посередине. Для поездки будет использоваться система электронных билетов.

"Автобус будущего" сможет двигаться на максимальной скорости 70 км/час. Водителю, кабина которого фактически является частью салона, нужно будет только следить за соблюдением правил дорожного движения, а в случае необходимости он сможет взять управление в свои руки.

Автобус оснащён 10 камерами, сканирующими дорогу и периметр автобуса. Четыре радарных датчика отслеживают расстояние 0,5-10 м перед автобусом, 2 стереокамеры отслеживают пространство до 50 м. Маршрут перед началом поездки контролируется радиолокационными системами, а с помощью GPS и нескольких отдельных камер определяется положение автобуса в пространстве. Все показатели обрабатываются с помощью "слияния данных", благодаря чему автобус маневрирует с точностью до сантиметра.

Демонстрация автобуса прошла в Нидерландах на 20-километровом маршруте между амстердамским аэропортом Схипхол и городом Харлем.

